8, 9 y 10 - 11 Jornadas de la Bienal Fundación Medifé Arte y Medioambiente

Presentación de los Proyectos finalistas , Premiación y Conferencias

Entre el 8 y el 10 de noviembre tendrán lugar en la Casa Nacional del Bicentenario, las Jornadas de la Bienal Fundación Medifé Arte y Medioambiente, donde se presentarán los 14 proyectos finalistas del Premio ante el Jurado integrado por los reconocidos especialistas internacionales Chus Martínez, Ticio Escobar y José Roca, y el público en general.
Estas jornadas, además de la presentación audiovisual de los proyectos por sus autores, incluirán Conferencias a cargo de los jurados a las cuales podrá asistir el público en general.
Todas las actividades son con entrada libre y gratuita.

El Premio se trató de una convocatoria abierta a artistas y quienes realizaran prácticas afines -individuales o colectivos- de todo el país, a presenter proyectos de arte contemporáneo que aborden cuestiones relativas a las problemáticas medioambientales, en un amplio sentido del término, incluyendo aspectos culturales, sociales, políticos y económicos.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE LAS JORNADAS

8/11

14.30 hs: Apertura de sala

15.00 hs:Comienzo de las Jornadas. Inauguración Institucional

15.15 hs: Presentaciones de los artistas seleccionados. 7 artistas

19.30 hs:Conferencia de José Roca: “Residencia, experiencia, sitio: diferentes modalidades de creación a partir del lugar”

9/11

14.00 hs: Apertura de sala

15.00 hs: Presentaciones de los artistas seleccionados. 7 artistas.

19.30 hs:Conferencia de Chus Martínez: “El pato es el Superhombre. Sobre arte, metamorfosis y la gran revolución metabólica de la experiencia”

10/11

18:00 hs: Apertura de sala

19.00 hs: Mesa redonda de Ticio Escobar, Chus Martínez y José Roca: Diálogo abierto entre losJurados del Premio FundaciónMedifé Arte y Medioambiente acerca de la relación entre Arte y Medioambiente.

20.00 hs: Premiación con la participación de las autoridades, organizadores y jurado.


Los artistas y sus proyectos seleccionados son:

AlejandroArguelles | Proyecto:CuencaMatanza-Riachuelo

Andrea Moccio | Proyecto: PANAL

Daniela Mastrandrea | Proyecto: SerSur. Crónicasurgentes

FUNACHINE (Ana Laura Amante y Matias Simone) | Proyecto: ARBOL O NO ARBOL

FabiánBercic | Proyecto: reedición en cortometraje de Das Triadische Ballet de Oscar Schlemmer

Gabriela Leticia Ballesi | Proyecto: Partículas Suspendidas

Irene Kopelman | Proyecto: Campamento de dibujo

Jimena Croceri | Proyecto: Sin título

Mariana Claudia Bellotto | Proyecto: Antropología contemporánea del paisaje (ACDP)

Mariana De Matteis | Proyecto: Yo sé el nombre de cada sombra

Martin Huberman & Estudio Normal | Proyecto:Niebla

Matilde Marín | Proyecto: De Natura

Mónica Van Asperen | Proyecto: polarizado, TRAMPA

Roberto Jacoby | Proyecto: Sin título


Dirección Artística: Ananké Asseff
Dirección Ejecutiva: Cristina Portela
Coordinación General: Fernando Farina